Блог заядлого рыбака

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Рейтинг — выбираем лучшие балансиры на окуня

Опытным рыбакам доподлинно известно, что применение балансиров предполагает активную рыбалку. Что ж, многим это только по душе – осталось лишь разобраться, почему в некоторых случаях такая тактика не срабатывает. Другими словами, разберемся, как выбрать балансир на окуня правильно.

Выбор балансира на окуня

Это приманка, имитирующая живую рыбку, однако размещается в воде в горизонтальном положении. По большей части оснащается одним крючком спереди и одним сзади, а также тройничком с брюшка.

Не надевайте слишком большой тройник, потому что он способен перехлестываться через туловище приманки.

Этот способ ловли пользуется вполне закономерным успехом у любителей подледного лова, потому все большее число рыбаков интересуется, какие же существуют самые уловистые балансиры на окуня.

Главные параметры любой приманки – без сомнения, ее размер и цвет. Лучшие балансиры на окуня должны обязательно подбираться с учетом их окраски. Желательно учитывать вкусовые предпочтения рыбы в том или другом водоеме.

Конечно, трудно обладать одной универсальной приманкой, поэтому если вы решились заняться этой технологией ловли, придется обзавестись, как минимум несколькими.

Более яркие приманки лучше применять тогда, когда клева нет совсем. Размер балансира на окуня лучше всего подбирать, руководствуясь размерами предполагаемой добычи. На «трофейных полосатых» хорошо действуют большие «донные» приманки, на небольших стайных окуньков вооружитесь чем-нибудь поменьше.

Многие из рыболовов-практиков утверждают, что лучший цвет балансира на окуня – это любой так называемый «кислотный», то есть едкий, ядовитый, броский.

Как готовиться к такой рыбалке

Обязательно загодя до рыбной ловли готовьте снасти дома. Удочки для такого способа ловли подойдут самые обычные и незамысловатые: обыкновенная катушка, леска сечения примерно 0,2 мм.

Кивок выверяем с расчетом веса приманки, не забывая, чтобы он выдерживал угол приблизительно в 30 градусов. Если пользуемся мелкими балансирующими блеснами, то леску лучше вязать к крючку приманки, не пользуясь карабином. В противном случае, игра значительно ухудшится.

Если неаккуратно привязать леску, то балансировка приманки будет неправильной, то есть, он станет отклоняться в одну либо другую сторону. Привязывайте балансир, особенно сделанный своими руками, в домашних условиях и проверяйте его игру, прежде чем отправляться на водоем.

Зимние балансиры на окуня не избавят вас от необходимости вести себя на льду так же, как и при других методах ловли.

Начинаем с бурения лунок, которые и будем поочередно облавливать. Сверлить лунки желательно на дистанции 5 или более метров друг от друга, поскольку у такой блесны довольно внушительный радиус обхвата.

Для того чтобы приманить рыбу и заставить ее клюнуть, нужно обеспечить приманке игру, подобную той, что ведет обыкновенный малек. Не забываем соблюдать паузы, потому что рыба зимой отличается некоторой замедленностью реакций.

Не задерживайтесь дольше 5-ти минут около одной лунки – если клева не обнаружено, просто переходите к следующей, а к этой можно будет вернуться позднее. Старайтесь обловить все слои воды.

Варианты несложных техник ловли с балансиром

Можно применять следующую тактику, если вы впервые начали применять балансиры на окуня:

  • — опускаем приманку на самое дно;
  • — поднимаем примерно на 10 см;
  • — считаем до 3-х;
  • — плавно и быстро поднимаем еще на 10-15 см;
  • — опускаем назад;
  • — снова выдерживаем 3-х секундную паузу;
  • — повторяем по прежнему сценарию.

Другой вариант ловли, в котором вы сможете проверить, какой балансир лучше на окуня. Неоднократно ударяем приманкой по дну водоема, добиваясь того, что будет поднято облачко мути, которое всегда привлекает полосатого.

Поднимаем приманку сантиметров на 10 и останавливаем. Спустя несколько мгновений поднимаем уже на 50 см и осуществляем несколько незначительных движений кивком. Если поклевок не наблюдается, необходимо проделать все заново.

Рекомендации от бывалых рыболовов

Не очень сложно освоить такую технику ловли, но бесполезных и малопонятных рывков производить не следует – рыба такого не приемлет.

Необходимо, чтобы ваша приманка плавно гуляла из одной стороны в другую, а не глупо крутилась в толщах воды, распугивая рыбу, которая и так зимой не особенно активна. На отличающихся глубинах используйте балансиры на окуня с разной массой.

Чем глубина больше, тем больше должен быть вес. Легкие приманки хорошо ведут себя на заросших растительностью, мелководных участках водоема. Напротив, тяжелые блесны быстрее идут ко дну, что необходимо при рыбалке на больших глубинах.

Плавность самого рывка не менее важна во время ловли полосатого. Хищника сможет привлечь плавно играющий балансир, в отличие от малопонятных рыскающих движений.

И не забывайте, что на зимней рыбалке на хищника 80% успеха – это поиск рыбы, то есть активные действия, а не оседлая ловля, сидя на ящике в палатке.

Рейтинг лучших балансиров на окуня

Рассмотрим приблизительный топ балансиров на окуня (у других рыбаков могут быть и свои предпочтения исходя из опыта):

  • Aqua Acrobat с весом 10 г;
  • Aqua Тюлька, вес 28 г;
  • Mepps Aqlia, французская блесна, 9 г;
  • Kuusamo Tasapaino;
  • Tasapaino Pro;
  • Lucky John, с его пластиковым хвостом;
  • Rapala Jigging Rap;
  • River 2sea с массой 21 грамм;
  • Strike Pro с хвостовым оперением из поликарбоната;
  • Nils Master (финская марка, пользующаяся заслуженным признанием);
  • Купер, которые изготовлены с применением качественных красок, но по цене дешевле многих знаменитых аналогов.

На самом деле, купить балансиры на окуня и опробовать их в действии вовсе несложно. Любой новичок довольно скоро сможет работать ими наравне с бывалыми рыболовами. Как и вообще в рыбалке, главными вашими союзниками должны стать практика и выдержка.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Антон Ватанен

0
Комментарии: 0Публикации: 75Регистрация: 25-09-2018

Похожие статьи:

Оставить комментарий

 ;-)  :|  :x  :twisted:  :smile:  :shock:  :sad:  :roll:  :razz:  :oops:  :o  :lol:  :idea:  :grin:  :evil:  :cry:  :cool:  :???:

Нажимая на кнопку я принимаю политику конфиденциальности
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector