Блог заядлого рыбака

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Окунь Ауха

Окунь Ауха

Описание

Окунь Ауха
Многие знают окуня, но не многие слышали про его китайского родственника. Окунь-ауха, китайский окунь – так его называют. Пресноводный хищник, довольно немаленьких размеров, вырастает до 9кг и может быть длинной до 70см. Живет не больше 10 лет.

Ауха имеет довольно высокое, горбатое тело, сплюснутое с боков. Плавник двойной, задняя часть длиннее и не такая колючая, как передняя. Нижняя челюсть выдается за верхнюю. Большая голова и крупный зубастый рот выдают прожорливого хищника.

Этот окунь очень красив, темные, леопардовые пятна, болотного, светло-коричневого или серого цвета чешуя, и яркие, оранжево-желто-черные плавники. Не зря в Китае его называют «мандаринкой».

Ареал обитания

Основной ареал обитания окуня ауха — это Китай. Есть он и в Корее, у нас же встречается в реках Амур, в Уссури, Сунгари и озеро Ханка. Рыба эта теплолюбивая и популяция, живущая в нашей стране, представляет самую северную часть общего места расселения.

Поведение

Okun Auha4Чистая вода со средним течением – является приоритетом для аухи. Летом живет, как на русле, так и в пойменных озерах, осенью же выходит из озер в русло реки.

В холодное время года питается крайне неохотно, находясь в полусонном состоянии. В морозы впадает в спячку.

Китайский окунь – хищник-одиночка, в стаи практически не собирается.  Предпочитает охотиться из засады, совершая стремительные рывки.

Нерест

Окунь-ауха будет готов к нересту к 3 — 5 году жизни. Температура воды в 20-25 градусов становится сигналом к началу размножения. Икру мечет с июня по июль, порциями.

Икра пелагическая, т.е. плавучая, не крупная, порядка 2мм. в диаметре. Количество икринок колеблется от 50 до 380 тыс. Где-то через 4 дня икринки проклевываются.

Мальки китайского окуня очень рано начинают хищничать, и порой, нападают на добычу одного размера с собой и даже больше размером.

Осенью, когда взрослая рыба уходит на русло, мальки держаться мелководных участков, пойменных озер или протоков. Прожорливая мелочь растет быстро, и через год вытягиваются до 12 см.

Питание

Ауха – хищник, жадный, прожорливый. Под раздачу попадают все в пределах досягаемости. Этот окунь в основном засадник, поджидает добычу в укромном месте, затем совершает резкий бросок. Благодаря большому рту, может съесть рыбу в две третьих своих размеров.

Промышленное и любительское рыболовство

Окунь АухаАуха занесен в Красную книгу России под второй категорией, это значит, что ни о какой ловле в промышленных масштабах говорить не приходится.

Хотя в прошлом веке этот окунь добывался в небольших количествах из-за его высоких вкусовых качеств.

Что касается любительской ловли, то прямого запрета на вылов этой рыбы в правилах нет.

Но не стоит забывать о малочисленности этого хищного красавца.

Принцип, поймал – отпусти, подойдет здесь как нельзя кстати.

Есть информация, что в последние время китайцы не только выращивают ауху искусственно, но и зарыбляют им естественные водоемы.

В связи с этим возможно увеличение численности этого окуня и у нас.

Способы ловли

Китайский окунь – хищник, и хищник, поедающий немаленькое количество пищи.

Ловить его лучше всего спиннингом. Ловят его часто на джиг, блесна, воблеры и живца. Иногда этот хищник ловится на поверхностные приманки, иногда со дна, в общем летом ведет себя как обычный окунь.

В подледной ловле его можно поймать только по первому льду, на отвесные блесна.

А в завершении видео: ловля окуня ауха на Амуре.

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

Антон Ватанен

0
Комментарии: 15Публикации: 157Регистрация: 09-12-2014

Похожие статьи:

Оставить комментарий

 ;-)  :|  :x  :twisted:  :smile:  :shock:  :sad:  :roll:  :razz:  :oops:  :o  :lol:  :idea:  :grin:  :evil:  :cry:  :cool:  :???:

Нажимая на кнопку я принимаю политику конфиденциальности
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector