Блог заядлого рыбака

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Колюшка

рыба колюшка

колюшкаОписание

Колюшка является представителем отряда колюшкообразных семейства лучеперых.

Все представители схожи между собой тем, что оснащены от природы колючками, расположенными перед спинным плавником.

Чешуя у этой рыбки практически отсутствует вовсе. Самой распространенной является колюшка трехиглая, спина которой обычно имеет зеленоватый или бурый окрас, в то время как живот и бока серебристые. Существуют еще:

  • четырехиглая;
  • девятииглая;
  • морская;
  • ручьевая;
  • малая южная.

По бокам туловища могут присутствовать до трех с половиной десятков костных пластинок, служащих дополнительной защитой. Рыбка относится к числу самых небольших представителей водоемов, поскольку даже в зрелом возрасте ее длина не превышает 5-6 сантиметров.

Отдельные представители могут жить как в пресных водах, так и в соленых. Кроме этого, некоторые разновидности относятся к так называемой проходной форме. Для колюшки характерно взъерошивание иголок в моменты опасности, поэтому они редко становятся чьей-то добычей.

Места обитания

Эту рыбу можно встретить в большинстве европейских водоемов, а также в Западной Сибири. Немногочисленно их представительство в Волге и ее акватории.

Больше всего колюшки в реках бассейна Белого и Балтийского морей. Водятся они в Северском Донце, Днепре, а также большинстве водоемов Азовского, Каспийского и Черного морей.

Чтобы найти колюшку в водоеме, важно помнить, что они предпочитают места с небольшим спокойным течением. Чаще всего следует искать ее в небольших озерах и речках, даже канавах, заросших илистым дном и травянистыми берегами.

В тех местах, где их популяции значительны, они могут держаться крупными стаями, атакуя любой упавший в воду предмет.

Поведение

колюшка под водойПрирода наградила эту рыбу острыми крепкими колючками, благодаря которым хищники предпочитают обходить ее стороной.

С помощью этого же оружия колюшки могут выяснять отношения между собой.

Учитывая то, что они способны поедать икру другой рыбы в больших количествах, а также факт отсутствия врагов, в некоторых водоемах они способны беспрепятственно размножаться и даже ставить под угрозу существование другой мирной рыбы.

Срок жизни колюшки невелик и обычно составляет 3-4 года. Причем в течение первого года жизни она достигает размеров взрослой рыбы и одновременно половой зрелости.

Нерест

Чаще всего размножение происходит в период апреля-мая. Отличается невысокой плодовитостью, всего от 100 до 120 откладываемых икринок. Несколько дней, предшествующих нересту, знаменательны тем, что колюшки приобретают более красивый и яркий окрас.

гнездо колюшкиИнтересно, что эта рыба оборудует себе гнезда, чем-то напоминающие птичьи. Чаще всего этим занимаются именно самцы.

Для этих целей они вырывают ямку на дне, перенося песок в сторону во рту и начинают складывать гнездо из мелких травинок и частичек ила.

Чтобы придать ему прочности, они пользуются слизью, выделяемой из собственного тела.

После этого самец загоняет приглянувшуюся ему беременную самку в гнездо, где и оплодотворяет отложенные икринки.

Питание

Малые размеры колюшки не помешали ей снискать славу одной из наиболее прожорливых рыбок наших водоемов.

В рационе ее питания можно встретить мелких ракообразных, червей, личинок насекомых, рыбью икру и даже других мальков. В тех водоемах, где есть планктон, он тоже является частью ее меню.

Болезни и паразиты

Учитывая то, что в меню этой рыбки присутствуют ракообразные, встречаются паразиты, для которых рачки служат промежуточной паразитарной формой: аргулез, эргазилез.

Рыболовство и способы ловли

В 20-м веке отдельные артели занимались выловом колюшки в промышленных масштабах, для приготовления рыбьего жира и рыбной муки.

В настоящее время колюшка относится к числу вредных рыб, негативно влияющих на популяцию действительно ценных промысловых видов.

Является предметом любительского рыболовства. Ловят ее маховой и зимней удочками с чувствительными оснастками.

В завершении видео: ловля колюшки  зимой (подводные съемки).

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

Антон Ватанен

0
Комментарии: 15Публикации: 157Регистрация: 09-12-2014

Похожие статьи:

Оставить комментарий

 ;-)  :|  :x  :twisted:  :smile:  :shock:  :sad:  :roll:  :razz:  :oops:  :o  :lol:  :idea:  :grin:  :evil:  :cry:  :cool:  :???:

Нажимая на кнопку я принимаю политику конфиденциальности
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector