Блог заядлого рыбака

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Ловля карася на соску

Здравствуйте, уважаемые читатели и карасятники. Уверен, что каждый из вас знает массу способов ужения карася, но сегодня, я хочу рассказать вам об одном очень простом и продуктивном приспособлении – снасть соска. Ловля карася на соску очень интересна и результативна. Такое нехитрое изобретение, существует уже более 50-ти лет, очень популярно и имеет ряд преимуществ.

  1. Первым, явным удобством и достоинством большинства таких снастей является то, что она самоподсекающаяся. По сути, вам кроме хорошего заброса не нужно ничего делать, просто ждать сигнала, карась всё сделает сам.
  2. Ещё одним плюсом соски является то, что она не вызовет подозрений даже у самого хитрого карася. В общем, одна только радость, т.к. не требует особой техники ловли.

Давайте разбираться, что это за снасть, из чего состоит и как она работает.

snast_soska 2

Удилище

В данном случае прекрасно подойдёт любое удилище, длиной от 2.1 до 4 метров. Если вы планируете делать дальние забросы, конечно лучше взять более длинное, от 3 до 4-х метров. Тест удилища от 30 до 50 гр.

Катушка

В этом вопросе, тоже нет особых требований или параметров. Лучше, чем безынерционная катушка нет ничего.

Лёска

Я обратил внимания, что некоторые карасятники используют шнур, я же для данной снасти беру монолёску диаметром 0.2 – 0.25 мм. Длины в 50 метров вам вполне хватит.

Поводок

Поводки нам понадобятся из плетёнки. Это очень практично, благодаря мягкости материала. Они легко будут сгибаться и прятаться внутри нашей кормушки-соски, да и рыба меньше пугается при контакте с плетёнкой. Длина поводка не должна быть большой, около 5-ти сантиметров, можно 8 сантиметров. Разрывное усилие материала около 2-х килограммов, но должно быть меньше, чем у основной лёски. Я советую вам это, чтобы не терять всю снасть, а только 1 крючок, в случае зацепа.

Крючок

Размер крючков может быть разный и зависит от размера наживки, 6 – 8-й номер самые оптимальные.

Кормушка

Снасть соска собственно и есть кормушка. Как правило, это самодельное приспособление, которое можно изготовить из разных подручных материалов. Это может быть и проволока, скрученная в пружину, и столовая ложка, какая-то другая вогнута пластина, и даже пластиковая крышка, от всеми известных пластиковых бутылок. Лучше всего подойдут пластиковые крышки из под питьевых йогуртов, т.к. они имеют большие размеры. Масса такой кормушки с прикормкой будет от 30-ти до 50-ти граммов.

Прикормка — залог успеха

prikormka_dlia_karasia

Большую роль в ловле карася на соску играет прикормка.

Самым, пожалуй, важным требованием будет её сильный аромат, чтобы привлечь к этому месту рыбу.

Можно купить готовую в магазине, но я рекомендую сделать домашнюю прикормку для карася своими руками.

Я расскажу вам несколько способов приготовления прикормки, которыми пользуюсь сам, или пользовался раньше, и рецепты, которые я услышал от коллег рыбаков.

Рецепт 1.

Если вы в новичок при ловле карася данным способом, то я вам советую сделать прикормку из манной крупы. Кипятите в кастрюле воду, затем добавляете в воду крупу, по объёму равному количеству воды. Засыпаете медленно, постоянно помешивая, до тех пор, пока все крупинки не станут влажными и не перемешаются с водой. Когда масса станет однородной можно снимать кастрюлю с плиты, закрывать её крышкой и чем-то укутать, создать парилку, минут так на 20.

Когда каша немного остынет, добавляете столовую ложку растительного нерафинированного масла и разминаете, пока она не станет однородной. Массу можно разделить на несколько частей и приправить разными ароматизаторами, например мёд, клубника, ваниль, анис, корица, чеснок и укроп. Так у вас получится смесь с разными на выбор ароматами. Т.к. у этого гурмана вкусовые предпочтения могут меняться в течении всего дня.

Кроме манки, можно так же использовать другие культуры, горох, кукурузу, пшено, геркулес. Разваривая, выходит отличная каша для соски.

Рецепт 2.

Есть ещё один простой и доступный способ, как приготовить прикормку для карася. Нам понадобится варёный картофель, хлеб, подсолнечные семки с нерафинированное подсолнечное масло. Берём эти компоненты и перекручиваем на мясорубке. Добавляем столовую ложку растительного масла и как следует переминаем руками, для того, чтобы превратить в однородную липкую массу. Можно смягчить немного водой, или сделать твёрже.

Приготовление прикормки для карася своими руками, вовсе не трудоёмкий процесс и много времени не займёт, можно смело заниматься этим перед самой рыбалкой, когда у вас уже все собрано.

Наживка на карася

Я всем рекомендую запастись хотя бы небольшим набором наживок для ловли карася. Я знаю рыбаков, которые обходятся простыми пенопластовыми шариками. Достойным набором будет:

  • навозный червь,
  • опарыш,
  • кукуруза,
  • тесто,
  • перловка.

Ничто из этого списка не будет лишним, карась – рыба капризная.

Итак, снасть готова, чем прикормить у нас есть, можно смело отправляться на водоём. Скажу лишь пару слов о технике ловли карася на соску.

Всё просто, место, я надеюсь вы уже выбрали, с точкой заброса тоже определились. Набиваем соску-кормушку приготовленной смесью, плотненько, чтобы она быстро не вымывалась водой, прячем в неё поводки с крючками и наживкой остриём вниз, скрываем их смесью, делая, похожие на женские сосочки и забрасываем. Теперь дожидаемся, когда колокольчик или сигнализатор поклевки просигналит нам о том, что карась попался.

В завершении, рекомендую посмотреть видео: ловля карася на соску, подводные съемки.

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

Антон Ватанен

0
Комментарии: 15Публикации: 157Регистрация: 09-12-2014

Похожие статьи:

Оставить комментарий

 ;-)  :|  :x  :twisted:  :smile:  :shock:  :sad:  :roll:  :razz:  :oops:  :o  :lol:  :idea:  :grin:  :evil:  :cry:  :cool:  :???:

Нажимая на кнопку я принимаю политику конфиденциальности
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector