Блог заядлого рыбака

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Верхогляд

верхогляд

Верхогляд – это озерно-речной стайный хищник семейства карповых. Своим видом часто напоминает крупную сельдь. А иногда его можно спутать с корейским тарпоном, на которого также сильно похож. Этого прожорливого хищника можно назвать одним из самых часто встречаемых в водоемах Амурского бассейна.

Описание

верхогляд
Это пресноводная рыба и хищник крупных размеров. Взрослые рыбины вырастают до 100 см. длиной и до 10 кг. веса.

Тело у них длинное, сплюснуто с боков и покрыто чешуйками не большого размера, у которых по заднему краю присутствует ободок из черных точек. Длина тела относится к его высоте примерно как 4 к 1.

Профиль спины почти ровный, без горба. Спина окрашена в серо-зеленые оттенки, при этом бока и брюшко цвета серебра. Спинной плавник характерен толстой костяной колючкой и более темными тонами.

Плавнички на брюшке желтоватого оттенка, иногда с розовым налетом. Позади них имеется киль. Анальный плавник довольно-таки длинный и почти доходит до хвоста, а окрас тот же, что и у брюшных.

Голова небольшая, с низкой посадкой, а его рот направлен вверх так, что получается почти вертикальная ротовая щель. Рыльце выдается выше линии глаз. Серебристо-золотистые глаза смещены к верхней части головы и позволяют наблюдать за всем происходящим над ней, что и дало повод названию этой рыбы.

Места обитания

Обитает в речках и озерах тихоокеанского бассейна от Амура до вьетнамских северных провинций, а также на Тайване. На Дальнем Востоке его можно часто встретить в реках Амурского региона, в среднем и нижнем течении (от п. Кумары и до Лимана), в речке Уссури, озере Ханка. Замечен и в реках северо-западного Сахалина.

Поведение

Верхогляд — это стайная рыба и чем мельче особи, тем в большие стаи они собираются. Любит находиться в толще воды или ближе к поверхности. Более крупные обычно держатся в одиночку. Предпочитает находиться в замедленном потоке воды на границе быстрины и тихой воды, в сходящихся струях за островами, в протоках и во впадинах пониже перекатов.

Также этого хищника можно встретить под крутыми берегами или обрывами. Чем крупнее рыба, тем она меньше поднимается на поверхность, а больше предпочитает находиться на глубине до 5 метров.

В конечном итоге, активность и поведение верхогляда зависит от многих факторов. К ним можно отнести прозрачность и уровень воды, температуру и освещение, время года и суток, погоду и ветер. Этот хищник является потомком тропических рыб, который приспособился к холодным температурам и проявляет определенную активность даже зимой.

Нерест (размножение)

Половая зрелость наступает довольно таки поздно, в 5-6-ти летнем возрасте, когда он вырастает до 35-40 см. Нерест начинается ближе к концу июня и в июле, при прогреве воды около 18-20°С, с приходом летнего паводка. В Амурском бассейне нерест проходит в руслах рек у песчаных кос, а в озере Ханка – у западного берега.

Обычно средняя плодовитость верхогляда около полумиллиона икринок. Икра у этих рыб пелагическая, то есть свободно плавающая в водной толще и не прилипающая к подводным предметам.

В период нереста окраска самцов становится более яркой: спина, спинной плавник и верхняя часть хвоста становятся почти черными. Отнерестившись, взрослые особи мигрируют для нагула в речные протоки и озера.

Питание

Основную пищу взрослого верхогляда составляют мелкие виды рыб: востробрюшка, подуст-чернобрюшка, пескарь, амурский чебак, карась и другие. Молодь сначала питается планктоном и личинками насекомых. При достижении 6-7 см переходит на питание мальками рыб.

Кроме того, немаловажную роль в питании занимают летающие насекомые типа поденок, которые во время лёта массово падают на водную поверхность и становятся легкой добычей.

Болезни и паразиты

Для верхогляда характерны те же паразиты, что и для большинства карповых рыб Амурского бассейна. Самые распространенные и опасные для человека и животных — это личинки китайской двуустки, вызывающей болезнь клонорхоз.

Способы ловли

Верхогляд неплохо клюет почти круглый год, а лучше всего с началом летнего паводка. Считается также удачным временем для его вылова конец августа — начало сентября. На протяжении суток наиболее подходящее время для ловли верхогляда утренняя и вечерняя зорьки и вся ночь.

Зимой старается держаться на умеренном течении. В этот период его ловят зимними удочками для отвесного блеснения или на малька. В теплое время года, на течении подойдет спиннинг. Из приманок это: как вращающиеся, так и колеблющиеся блесна, еще попперы и воблеры с небольшим заглублением.

Во время весеннего вылета поденки целесообразнее использовать нахлыст и плавающие мушки.

Этот хищник без активного сопротивления не сдается. Чем крупнее особь, тем на более значительной глубине она обитает. Такие рыбины очень сильные и их вываживание это трудоемкий, но интересный процесс. Мясо верхогляда нежное, с мягким вкусом, но костистое.

В завершении, рекомендую к просмотру видео: ловля верхогляда на амуре.

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

Антон Ватанен

0
Комментарии: 15Публикации: 157Регистрация: 09-12-2014

Похожие статьи:

Оставить комментарий

 ;-)  :|  :x  :twisted:  :smile:  :shock:  :sad:  :roll:  :razz:  :oops:  :o  :lol:  :idea:  :grin:  :evil:  :cry:  :cool:  :???:

Нажимая на кнопку я принимаю политику конфиденциальности
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector