Блог заядлого рыбака

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Виды зимних удочек: выбор и особенности конструкции

Здравствуйте уважаемые читатели. В данной статье, я хотел бы рассказать о том, какие существуют зимние удочки. Может кто то уже знает эту информацию, а кто то подчеркнет для себя что то новое.

Зимняя, или подледная ловля рыбы – ни с чем несравнимое удовольствие. Чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы единожды попасть на успешную зимнюю рыбалку. Соответственно, снасти для такой ловли не похожи на традиционные летние, зимние удочки не требуют дальних забросов, ведь рыбалка осуществляется на льду, а приманку опускают фактически себе под ноги.

Разновидности зимних удочек различают по своему предназначению и используемым приманкам, существуют следующие удильники для подледной ловли:

zimaudochki

 

  • удочка для ловли на мормышку
  • поплавочная зимняя удочка
  • удочка для блеснения

Кроме того, по своей конструкции выделяют такие типы зимних удилищ, как:

  • «кобылка», или удильник без катушки
  • удочка с рукояткой и катушкой
  • «балалайка», у которой катушка упрятана непосредственно в рукоять удильника

Выбор зимней удочки должен основываться на способе рыбалки и предполагаемой добыче. Конечно, опытные рыболовы имеют в арсенале большинство перечисленных удильников.

Рассмотрим их основные свойства подробнее

Зимняя снасть «балалайка»

zimnaya-ydochka-balalaikaСвое название получила за определенное сходство с одноименным музыкальным инструментом.

Этот достаточно популярный удильник характеризуется отсутствием выраженной рукоятки – вместо этого, шпуля катушки прячется в полости корпуса и одновременно играет роль ручки.

Конструкция такой зимней удочки имеет свое преимущество, а именно смещение центра тяжести к основанию, что отразилось на игре мормышки. При установке такого удильника на льду необходимо воспользоваться специальными распорками, которые обычно продаются в комплекте с ним.

Ознакомьтесь со статьей про удочку балалайка

Корпус такой балалайки чаще бывает выполнен из пенопласта или же пластика. При выборе такого удильника рекомендуется обращать внимание на размеры и качество катушки, поскольку в некачественных изделиях леска постоянно западает в пространстве между шпулей и корпусом. Желательно, чтобы на рукоятке было углубление под палец рыболова – это более надежно в условиях морозной погоды.

bezosevaia_udochka_sportЕще одной разновидностью балалайки, является зимняя безосевая удочка фирмы «Пирс» под названием «спорт». Которая хорошо себя зарекомендовала в кругах любителей зимней рыбалки.

 


Зимняя удочка «кобылка»

udochka-kobylkaЯвляется наиболее простым и бесхитростным удильником для подледного лова. Обычно изготавливается из пенопласта.

Такая удочка не оснащается катушкой, а леска наматывается на мотовильце, вырезанное в корпусе самой ручки.

Для данных удочек требуется наиболее чувствительный хлыстик (индикатор поклевки) – это обусловлено самой конструкцией, а точнее ее весом, что передается на игру мормышкой.

 

 

 

Узнать подробнее про зимнюю удочку кобылка

Самодельные зимние удильники из пенопласта по типу «кобылка» хороши, прежде всего, для любителей безмотыльной ловли. В этом случае рыболов прекрасно чувствует мормышку даже на нескольких метрах глубины.


Зимняя поплавочная удочка

udochka-zima

Наиболее удобным вариантом можно считать исполнение удильника с отдельной катушкой и рукоятью, но так же подойдет и «кобылка».

Поскольку в этом случае, речь идет о пассивном ужении, то удочка обязательно должна быть оснащена подставками. Она прекрасно подходит для ловли различной белой рыбы, особенно плотвы, густеры, леща.

Для того, чтобы полноценно понять, какие бывают зимние удочки и чем они отличаются друг от друга, стоит попробовать подледную ловлю как с поплавком, так и с мормышкой и блесной. Однако не надо думать, что такая рыбалка сродни привычной, летней. К зимней снасти предъявляются повышенные требования.

Во-первых, диаметр лески, которая используется для такой ловли, должен быть минимален. С такой нитью очень сложно работать в холодную погоду, требуются немалые навыки, и рыбаки часто окрашивают ее в темный цвет, чтобы ее было заметно на снегу.

Крючок для подледной рыбалки применяют очень изящный, с удлиненным цевьем и лопаточкой для вязания к леске. Ловля на зимнюю удочку с поплавком требует очень чувствительной огрузки снасти.

Подробнее про зимнюю поплавочную удочку

В этом случае поплавок берут миниатюрный, ярко окрашенный, который чаще всего притапливается под поверхность воды. Эта деликатная оснастка связана с осторожностью рыбы, а поплавок, который плавает на поверхности воды в лунке, может обледенеть, что сразу понизит его чувствительность.


Совет: При длительном использовании, крючки притупляются. Если вы заметили, что рыба часто сходит, значит у вас тупой крючок или руки из Ж)  Ничего страшного, если у вас нет с собой натфиля или шкурки. У каждого рыбака при себе должен быть коробок спичек. Используя боковую сторону спичечного коробка, можно немного наточить жало у крючка.


Зимняя снасть для блеснения

dliablesnenia

Активная ловля хищника зимой поистине интересна. Для блеснения могут применяться более длинные удилища, длиной до метра.

Снасть сама по себе не является сложной, однако и в этом случае нам понадобится кивок, особенно если речь идет о поклевках например, некрупного окуня.

Для хранения лески наша снасть должна быть оснащена катушкой; она может быть даже безынерционной. Главное требование к ней – чтобы она хорошо выдерживала низкие температуры воздуха.

Леску стоит предпочесть достаточно крепкую и качественную, поскольку мы собираемся ловить хищника. При рыбалке на зимнюю удочку блесне отводится первостепенная роль. Однако универсальной насадки не существует, поэтому нужно экспериментировать с блеснами разного типа и размера, а также в зависимости от характера водоема.

Подробнее про зимнюю удочку для блеснения


 

Безмотыльная зимняя удочка, по другому «безмотылка»

bezmotilka

Для подледной ловли без мотыля, опарыша либо других насадок предназначается зимняя безмотылка. По свидетельствам бывалых рыбаков, саму ловлю можно отнести к наиболее захватывающим занятием.

Но есть и кое-какие ограничения: техника рыбалки предполагает виртуозную игру мормышкой, так что пассивной ее никак не назовешь.

Поэтому бывалые рыбаки, такие удочки изготавливают в домашних условиях своими руками из подручных материалов, таких как пробка, пенопласт. Особую популярность для изготовления таких произведений искусства, получили пробки из под шампанского.

Главная особенность такого удильника – это минимальный вес, чтоб чувствовать игру приманки. Зато и мелочь на пустую мормышку не соблазнится, в отличие от более внушительных экземпляров. Мормышки для данного способа ужения являются чем-то сродни произведениям искусства.

Они гораздо меньше обычных, кроме того, для того чтобы впечатлить рыбу, на них используют различные мелкие украшения. Например, цветные кембрики, бусинки, нитки, поролоновые шарики и т.д. Если Вы озадачены тем, какую же зимнюю удочку выбрать для ловли плотвы либо некрупного окуня, то смело пробуйте безмотылку, только не забудьте оснастить ее бусинкой – желтого, белого, красного цвета.

Особой популярностью пользуется мормышка «чертик», которая имеет вид вытянутой перевернутой капельки. Чтобы работать эффективно, такая приманка должна иметь отверстие в центре, проходящее через продольную симметричную ось.


Электронная подледная удочка

elektronnaya_zimniaya_udochka_udacha

Интересная и достаточно уловистая снасть при ловле окуня, отлично подходит для ленивых рыболовов. Устройство зарекомендовало себя даже при ловле в сильные морозы, не боится влаги и работает от пальчиковых батареек.

Перечисляя виды зимних удилищ, было бы непростительно не упомянуть о таком снаряжении для ловли.

В современных аналогах существует несколько режимов работы, которые обеспечивают различную амплитуду колебания снасти, что отражается на игре мормышки.

Наиболее известной является электронная зимняя удочка «Удача 2», обладающая влагостойким корпусом. На различных лунках водоема можно экспериментировать с режимами работы удочки и, тем самым, добиваться превосходных результатов. Во время подсечки срабатывает отключение сигнализатора поклевки. Корпус удильника выполнен по тому же принципу, что и удочка типа «балалайка».

Узнать больше про зимнюю электроудочку


Подледная рыбалка считается прекрасным отдыхом не только тем, что на льду не пропадает пойманный улов, но и возможностью отлично восстановить нервную систему. А современное обилие видов снаряжения и способов ловли будет Вам в этом способствовать! Удачного вам Клева!

И в завершении статьи, как уже принято по традиции, видео. В этот раз ловим окуня (подводные съемки).

0

Автор публикации

не в сети 9 лет

Антон Ватанен

0
Комментарии: 15Публикации: 157Регистрация: 09-12-2014

Похожие статьи:

Оставить комментарий

 ;-)  :|  :x  :twisted:  :smile:  :shock:  :sad:  :roll:  :razz:  :oops:  :o  :lol:  :idea:  :grin:  :evil:  :cry:  :cool:  :???:

Нажимая на кнопку я принимаю политику конфиденциальности
  • 2015-12-14 | Ответить
    Лыгалов Ричард

    В общем хорошая характеристика для зимних удочек ;-)

    0
  • 2017-01-11 | Ответить
    Александр

    В описании не хватает удочки-веретена.Придумал такую 25 лет назад:леска намотана на ручку ,а длина спуска фиксируется захлёстыванием лески за шляпку ввинченного в ручку шурупа.С уважением.Александр.

    0
  • 2017-09-29 | Ответить
    Валентин

    А я к электронной подледной удочке прикрепил видеокамеру для рыбалки и теперь без улова не возвращаюсь. Соседи все обзавидовались. ;-)

    0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Adblock
detector